Главная » 2015 » Январь » 11 » Рецензия на книгу Селинджера над пропасть во ржи
20.01
ΨРецензия на книгу Селинджера над пропасть во ржи

У этой книги как правило две оценки: "нытье занудного подростка" и "гениальное произведение". Я склоняюсь ко второй. Потому что, в этой книге автор просто приподнял теплую пелену лицемерия в которую кутается каждый из нас. И, конечно, многим стало холодно, отсюда отзывы типа скучно, истерично, неправда и т.д. 
Почему герой-подросток? А потому, что лишь подростком мы правильно можем оценивать мир. Это называется максимализм. Став постарше мы нивелируем свои убеждения в меру собственной испорченности. "Воровать-плохо" меняется на "Воровать неумело-плохо" и "Воровать у меня-плохо". И так во всем. Это называется взросление. А по сути-лицемерие. Те, кто верит в эти новые взгляды, верит всей душой, становятся пошляками.
Почему все вокруг подлецы и сволочи? А что, герой по-вашему не прав? Парень, использующий девушек только для секса-сволочь. Как бы он ни выглядел и что бы не говорил. Потому что это лицемерие и пошлость. Девушка, поступающая аналогично, либо продающая себя-сволочь не меньшая. Ведь и это лицемерие и пошлость. Рафинированные умники, рассуждающие об искусстве по критерию "модно-значит круто" тоже сволочи. Ведь лицемерие и пошлость и это, как не крути. И так далее.
Почему мир-дерьмо? А потому что он пропитан пошлостью и прикрыт лицемерием. Лицемерные фильмы, лицемерные люди, разговоры, отношения, пошлость как пыль оседает на всем. А герой просто это видит. И просто говорит о том, что видит. Видит, как реальность уродует детей и выращивает из них лицемеров и пошляков. И единственное его желание-защитить их. Защитить от пропасти во ржи. 

Просмотров: 1237 | Дата: 29 Мар 2024